BLOQUE 3.

Martes 17 de noviembre  

13:00-15:00 horas (hora del Centro)

Mesas de trabajo simultáneas

Al solicitar el ingreso a la sala virtual deberá introducir la clave de acceso de la mesa respectiva y se verificará que el usuario corresponda con el nombre que registró con su inscripción                    

 
EJE 3. Desarrollo regional y sustentabilidad ambiental
 
MESA 2. Procesos productivos, recursos naturales y sustentabilidad
 
SALA UACH 1
Preside:
José Francisco Sarmiento Franco
Instituto Tecnológico de Mérida
Entrar a Sala Virtual (Zoom)

126-Organización y cultivo de la abeja melipona como una alternativa sustentable en condiciones de pandemia causada por Covid 19

Martín Fierro Leyva y Diana Fuentes Mondragón

Universidad Autónoma de Guerrero

 

163-La sustentabilidad ambiental de la producción del maíz y del chile de árbol de Yahualica de González Gallo

Karla Anahí Amador García  y José Odón García García

Instituto de Investigaciones Económicas y Empresariales, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 

172-Elaboración de jabones con aceite reciclado por mujeres indígenas de Acapulco para el desarrollo sustentable

Elida Eulogio Francisco, Dulce María Quintero Romero y Héctor Segura Pacheco

Universidad Autónoma de Guerrero

 
EJE 5. Dinámica económica sectorial y reconfiguración territorial
 
MESA 3. Agroindustria alimentaria y desarrollo (II)
 
SALA UNAM 2
Preside:
Jorge E. Isaac Egurrola
Facultad de Estudios Superiores Acatlán-UNAM
Entrar a Sala Virtual (Zoom)

137-La competitividad de la miel mexicana en el mercado estadounidense

Adriana López García, Arturo César López García y Helí Hassán Díaz González

Universidad Autónoma de Baja California, Universidad de la Sierra Sur y El Colegio de la Frontera Notre

 

149-Los nuevos escenarios de la cafeticultura en Guerrero

Enrique Acosta Gómez, Gloria Rosario Gutiérrez Ordóñez y Jaime Piñón Álvarez

Universidad Autónoma de Guerrero

 

017-La cadena agroindustrial de mango en la Costa de Chiapas y el Istmo de Tehuantepec, Oaxaca: transformaciones de 1990 a 2019

Karen Fabiola Ordóñez Trujillo y Guillermo Salvador Valdiviezo Ocampo

Universidad Autónoma de Chiapas

 
EJE 6. Desigualdad regional, empobrecimiento y desarrollo regional
 
MESA 3. Tres sectores, combate a la pobreza
 
SALA UNAM 3
Preside:
Sergio de la Vega Estrada
Universidad Autónoma Metropolitana
Entrar a Sala Virtual (Zoom)

004-Unidades de producción familiar en condiciones de vulnerabilidad agrícola en el municipio de Guachochi

Adrián Muñoz Coronado, Addy Anchondo Aguilar y Damián Aarón Porras Flores

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas, UACH

 

009-Educación financiera, un espejismo en tiempos modernos

Martina Alcaraz Miranda, Víctor Guadalupe Santiago Hernández y Alejandro Córdova Yánez

Universidad de la Sierra

 

129-La construcción del sector artesanal, para un desarrollo comunitario

Ariadna Medina del Valle y Enrique Armas Arévalos

Instituto de Investigaciones Económicas y Empresariales, Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 

145-La familia como vínculo para la cohesión social en localidades urbanas del municipio de San Andrés Cholula, Puebla

Beatriz Sánchez Arenas y Gonzalo Haro Álvarez

Facultad de Economía, BUAP

 

210-El cacao una potencialidad para impulsar el desarrollo local sustentable y combatir la pobreza en Cárdenas, Tabasco

Keyla Sánchez Gutiérrez, Concepción Reyes De la Cruz y Juan Carlos Mandujano Contreras

División Académica de Ciencias Económico-Administrativas, Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

 
EJE 7. Empresa, innovación tecnológica y capital humano en el desarrollo endógeno
 
MESA 2. Dimensiones del desarrollo endógeno 
 
SALA UACH 2
Preside:
Ryzard Rózga Luter
Universidad Autónoma Metropolitana
Entrar a Sala Virtual (Zoom)

100-Programas de emprendimiento de negocios para población vulnerable que contribuyen al desarrollo endógeno en Chihuahua

Adriana Isela Torres Romero, Jared Hernández Huerta y Aarón Milburn Díaz

Facultad de Ciencias Agrotecnológicas, UACH

 

113-Introducción de procesos de innovación para corregir los problemas económicos de la industria ladrillera en el municipio de Yuriria, Guanajuato

Marilú León Andrade, Alejandro Ortega Hernández y Rocío Rosas Vargas

Universidad de Guanajuato, Campus Celaya-Salvatierra

 

014-Propuesta metodológica para el desarrollo endógeno de la colonia Amalucan a partir del estudio de sistemas complejos

Sergio Luis García Jaramillo, Norma Leticia Ramírez Rosete y Julia Mundo Hernández

Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

 

151-Capacidades locales y formación de capital social: el caso de los talleres artesanales en comunidades indígenas de Michoacán

Ma. Guadalupe Torres Chávez

Instituto Tecnológico Superior de Pátzcuaro

 
EJE 9. Sistemas urbanos,  rurales y dinámica regional
 
MESA 3. Gobiernos locales y acciones urbanas
 
SALA UACH 3
Preside:
Guadalupe del Carmen Hoyos Castillo
Universidad Autónoma del Estado de México
Entrar a Sala Virtual (Zoom)

021-Gobiernos locales, sistemas semi-urbanos y su dinámica regional. Caso de estudio de Miahutlán de Porfirio Díaz y Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 2000-2017

Christian Martínez Olivera, Crucita Aurora Ken Rodríguez y Andrés Enrique Miguel Velasco

Instituto Tecnológico de Oaxaca, TecNM y UQROO

 

036-Paradojas del desarrollo. Desigualdades renovadas en ámbitos metropolitanos

José Luis Coronado Ramírez y Miguel Ángel García Gómez

División de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad de Guanajuato Campus León

 

050-Procedimiento para evaluar la gestión del Conjunto Patrimonial Jaronú en pos de la sostenibilidad territorial

Lorenzo Salgado García, Ania Déniz Cruz y Eva Perón Delgado

Facultad de Economía, BUAP y Facultad de Ciencias Económicas y Jurídicas. Universidad de Camagüey

 

138-Incapacidad municipal en la planeación y regularización de asentamientos humanos: caso del Bordo de las Canastas, Toluca, estado de México

Pedro Leobardo Jiménez Sánchez, Héctor Campos Alanís y Juan Roberto Calderón Maya

FaPUR, UAEMéx

 

008-Zonas urbanas marginadas vulnerables a deslizamientos de tierra por profundidad de erosión, zona norte alcaldía Álvaro Obregón, CDMX, México

Oscar Daniel Rivera González

Doctorado en Urbanismo, Universidad Nacional Autónoma de México

 
EJE 10. Cultura, historia y educación en las regiones
 
MESA 2. Identidades culturales de las instituciones para la  interacción territorial
 
SALA UNAM 4
Preside:
Pilar Mora Cantellano
Universidad Autónoma del Estado de México
Entrar a Sala Virtual (Zoom)

148-La interacción territorial como factor estratégico de retribución social, en la Universidad Autónoma del Estado de México. Caso programa educativo de diseño industrial

María del Pilar Alejandra Mora Cantellano, María del Consuelo Espinosa Hernández y María Gabriela Villar García

Facultad de Arquitectura y Diseño, UAEMex

 

130-Servicio social universitario, una doble aportación al desarrollo local

Alberto Turro Breff, Susana Angélica Pastrana Corral y Zulema de la Caridad Matos Columbié

Universidad de Guantánamo y Universidad de Sonora

 

062-Violencia educativa en el nivel superior. ¿Formación o deformación?, ese es el dilema

Patricia Villalobos Aguayo, Luis Amador Ríos Oliveros y Baltazar Joanico Morales

Universidad Autónoma Guerrero

 

025-Resistencia magisterial veracruzana 2013-2016. Una propuesta teórica-metodológica de regionalización

Marian Mendoza Gómez

Universidad Veracruzana